Новости

$f_NewsTitle

Участники семинара "Братья по духу" увидят фильм "Калина красная"

Участники семинара "Братья по духу" увидят фильм "Калина красная" в Белозерске, где и был снят киношедевр

Съемки фильма «Калина красная» начались в Белозерске в 1973 году и проходили на улицах города, а также в деревнях Садовая, Тимонино, Орлово. Василий Шукшин писал: «Городок ваш…- красивый, просторный, люди добрые, нет в нем такой нервозности. Места ваши прекрасные, озерные, русские…"

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Киногруппа три месяца жила в Белозерске в красивейшем доме купца Калинина, который в советские годы переоборудовали в Дом колхозника.

Финальную сцену, когда за убитого бандитами Прокудина мстит брат Любы и на стареньком грузовике таранит в реку их «Волгу», снимали на переправе через реку Шексна.

Роль матери Егора Прокудина, Куделихи, сыграла неграмотная крестьянка Ефимья (в титрах Офимья) Ефимовна Быстрова. Съемки знаменитого монолога частично велись скрытой камерой.

Большой резонанс картина имела и среди заключенных, в том числе среди «воров в законе». Сидельцы из тюрем и колоний активно писали Василию Шукшину письма, тоже восхищаясь картиной, но попеняли режиссёру «на неправду»: главного героя по «воровским законам» не могли убить за отказ от «воровской жизни».

Разумеется, Сергей Викулов как редактор журнала "Наш современник", как уроженец Белозерской земли не смог оставить без внимания одно из лучших произведений XX века. Киноповесть "Калина красная" была опубликована в легендарном журнале в №4 за 1973 год. Полную версию киноповести читайте по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/L5a24p-r5jZrcQ

Сеанс "Калины красной" для молодых авторов Донбасса и регионов РФ, участников семинара "Братья по духу", состоится в Центре Викулова. После сеанса запланировано обсуждение редакторской политики С.В. Викулова. Участникам семинара рекомендуем ознакомиться с книгой Сергея Васильевича "На русском направлении". Ссылка: https://kotbeber.livejournal.com/18236431.html

Проект "Братья по духу" мы реализуем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новости

Все новости

Форма обратной связи