Новости

$f_NewsTitle

Торжественное открытие музея Журнала "Наш современник".

Главным идейным вдохновителем и деятельным создателем музея стала Полина Сергеевна Викулова, дочь С.В. Викулова, поэта и главного редактора журнала «Наш современник» с 1968 по 1989 гг. На данный момент экспозиция музея охватывается именно фундаментальный для журнала викуловский период, но в планах работников музея расширение экспозиции вплоть до настоящего времени.

Для первых посетителей музея была проведена ознакомительная экскурсия. Согласно концепции музея, посетитель имеет доступ к библиотеке Сергея Васильевича, в которой помимо всех номеров журнала «Наш современник», изданных в 1969-1989 гг., есть книги, подаренные ему авторами, почти все – с дарственными надписями. Посетитель может их полистать, удобно устроившись в «читательском уголке». На столе С.В. Викулова находится его пишущая машинка, рукопись, ручка, которой он пользовался. На стендах и в витринах «Деревенская проза», «Лирическая проза» и «Лейтенантская проза» представлены материалы об авторах «Нашего современника» эпохи С.В. Викулова: Валентине Распутине, Василии Белове, Викторе Астафьеве, Федоре Абрамове, Евгении Носове и др. Отдельный зал в музее посвящен вологодским поэтам, в частности: Александру Яшину, Сергею Орлова, Николая Рубцова, Ольге Фокиной, Александру Романову, Виктору Коротаеву, Леониду Беляеву, Алексею Шадрину. На стендах и в витринах зала «Литературная критика» представлены материалы о Петре Палиевском, Вадиме Кожинове, Юрии Селезневе, Михаиле Лобанове, Татьяне Глушковой. Работа не ограничивается только наполнением помещений музея и их представлением посетителям в будущем. Ведется оцифровка 252 номеров журнала за 1969-1989 гг. Теперь на сайте центр-викулова.рф во вкладке «Литературный музей» все желающие смогут ознакомиться с викуловским «Нашим современником» совершенно свободно и бесплатно.

На открытии выступили сотрудники журнала "Наш современник" - первый заместитель главного редактора Александр Казинцев и редактор отдела критики Яна Сафронова. Авторов журнала представляли вологодские прозаики Дмитрий Ермаков и Анатолий Ехалов. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации многие не смогли приехать на мероприятие, потому было решено провести открытие в синтезированном формате. С видеопоздравлениями обратились к зрителям главный редактор журнала "Наш современник" Станислав Куняев, заместитель главного редактора Сергей Куняев, заведующая отделом поэзии Карина Сейдаметова. А также группа молодых авторов: прозаики Елена Тулушева, Андрей Тимофеев, Максим Васюнов и Ирина Иваськова; поэты Мария Знобищева, Кристина Кармалита, Александр Тихонов, Александра Ирбе.

В ближайшей перспективе - развитие музея как центральной культурной площадки города Белозерска. На базе музея планируются регулярные встречи с авторами журнала, фильмы по мотивам их творчества, образовательные программы и многое другое.

Новости

Все новости

Форма обратной связи